Conforme levantamento realizado pela ValeCard em cerca de 20 mil estabelecimentos em todo o território nacional, o combustível mais barato é encontrado em Santa Catarina e São Paulo

Ao contrário do que se previa, o ataque com drones contra infraestruturas petroleiras na Arábia Saudita ocorrido em setembro praticamente não interferiu no preço da gasolina comum no Brasil. Em setembro, o valor médio do litro do combustível no país foi de R$ 4,524, mantendo-se praticamente estável em relação ao mês anterior (variação positiva de +0,15%). Em agosto, conforme levantamento da ValeCard, empresa especializada em soluções de gestão de frotas, o preço médio registrado foi de R$ 4,513.

Com valores médios de R$ 4,049 e R$ 4,157, respectivamente, Santa Catarina e São Paulo mantêm-se no topo do ranking dos preços mais baratos do país. Obtidos por meio do registro das transações realizadas em junho com o cartão de abastecimento da própria companhia em cerca de 20 mil estabelecimentos credenciados, os dados mostram que Acre e Rio de Janeiro também permanecem como os estados com o combustível mais caro – R$ 4,982 e R$ 4,894, respectivamente.

A capital com gasolina mais barata é Florianópolis (R$ 3,918), e a mais cara, Rio de Janeiro (R$ 4,895). Florianópolis, aliás, permanece com o único valor abaixo da casa dos R$ 4 em todo o levantamento, incluindo capitais, estados e regiões.

ESTADOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)Setembro (R$)
Acre5,1155,0685,0284,982
Rio de Janeiro5,0154,9344,8954,894
Pará4,8684,8094,7934,797
Minas Gerais4,874,7654,7284,748
Piauí4,6774,6214,6924,731
Ceará4,6194,4854,6174,659
Alagoas4,7294,6594,6194,649
Mato Grosso4,7064,664,6944,648
Espírito Santo4,6764,6224,6434,638
Tocantins4,7554,6654,6214,634
Bahia4,6744,5094,574,623
Sergipe4,7634,6824,5744,608
Rondônia4,7724,6534,5864,591
Rio Grande do Norte4,6484,5644,4414,538
Maranhão4,6614,5674,5224,503
Goiás4,6444,5044,3984,488
Amapá4,5774,5574,4484,445
Amazonas4,6284,5374,2664,432
Paraíba4,5974,514,4344,412
Pernambuco4,5854,4884,3954,404
Roraima4,5214,384,3434,397
Distrito Federal4,3934,2884,3164,341
Rio Grande do Sul4,5634,5394,3964,316
Mato Grosso do Sul4,6744,554,4474,252
Paraná4,4094,294,2394,237
São Paulo4,2594,1884,1574,157
Santa Catarina4,1854,0624,0094,049
Preço médio4,6514,5614,5134,524

Fonte: ValeCard

Norte tem preço mais alto entre as regiões

Entre as regiões do país, a Norte é a que tem a gasolina mais cara (R$ 4,611, em média), e o Sul segue sendo a que tem o combustível mais barato (R$ 4,20). Em agosto, o preço mais alto era encontrado no Sudeste (4,605, em média).

REGIÃOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)Setembro (R$)
Norte4,7484,6674,5834,611
Sudeste4,7054,6274,6054,609
Nordeste4,6614,5654,544,569
Centro-Oeste4,6044,54,4634,432
Sul4,3854,2974,2144,2

Fonte: ValeCard

São Paulo tem menor preço no Sudeste

Segundo Estado com a gasolina comum mais barata no país, São Paulo tem o combustível com o menor valor no Sudeste (R$ 4,157). Já o Rio de Janeiro tem o maior valor médio da região e também um dos maiores do país (R$ 4,894).

SUDESTESETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Espírito Santo4,6384,6434,6224,6764,7614,77
Minas Gerais4,7484,7284,7654,874,9724,788
Rio de Janeiro4,8944,8954,9345,0155,0964,914
São Paulo4,1574,1574,1884,2594,3514,409
Preço médio4,6094,6054,6274,7054,7954,720

Fonte: ValeCard

Gasolina mais cara do Sul está no Rio Grande do Sul

No Sul, a gasolina comum mais cara é encontrada no Rio Grande do Sul (R$ 4,316, em média). Santa Catarina é o Estado da região – e do país – com o combustível mais barato (R$ 4,049).

SULSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Paraná4,2374,2394,294,4094,5054,415
Rio Grande do Sul4,3164,3964,5394,5634,7764,609
Santa Catarina4,0494,0094,0624,1854,3094,262
Preço médio4,24,2144,2974,3854,534,428

Fonte: ValeCard

Distrito Federal apresenta gasolina mais barata no Centro-Oeste

No Centro-Oeste, o Distrito Federal tem a gasolina com o preço médio mais baixo (R$ 4,341). Já Mato Grosso tem a gasolina mais cara (R$ 4,648).

CENTRO-OESTESETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Distrito Federal4,3414,3164,2884,3934,5634,373
Goiás4,4884,3984,5044,6444,7324,566
Mato Grosso4,6484,6944,664,7064,7764,657
Mato Grosso do Sul4,2524,4474,554,6744,784,569
Preço médio4,4324,4634,54,6044,7124,541

Fonte: ValeCard

Piauí registra maior preço no Nordeste

No Nordeste, Pernambuco apresenta o preço médio mais baixo (R$ 4,404). Já Piauí tem o valor mais alto (R$ 4,731).

NORDESTESETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Alagoas4,6494,6194,6594,7294,8484,712
Bahia4,6234,574,5094,6744,7244,606
Ceará4,6594,6174,4854,6194,7854,623
Maranhão4,5034,5224,5674,6614,7234,465
Paraíba4,4124,4344,514,5974,5484,532
Pernambuco4,4044,3954,4884,5854,6324,527
Piauí4,7314,6924,6214,6774,9124,621
Rio Grande do Norte4,5384,4414,5644,6484,8174,63
Sergipe4,6084,5744,6824,7634,8574,775
Preço médio4,5694,544,5654,6614,7604,610

Fonte: ValeCard

Roraima tem a gasolina mais barata no Norte

No Norte, o Acre tem o preço mais alto não só da região, como também do Brasil (R$ 4,982). O valor médio mais baixo foi verificado em Roraima (R$ 4,397).

NORTESETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Acre4,9825,0285,0685,1155,1235,127
Amazonas4,4324,2664,5374,6284,3384,56
Amapá4,4454,4484,5574,5774,6784,57
Pará4,7974,7934,8094,8684,9064,798
Rondônia4,5914,5864,6534,7724,8344,648
Roraima4,3974,3434,384,5214,6884,405
Tocantins4,6344,6214,6654,7554,7734,797
Preço médio4,6114,5834,6674,7484,7624,70

Fonte: ValeCard

Floripa tem valor mais baixo entre as capitais

Entre as capitais, Florianópolis (R$ 3,918) e Curitiba (R$ 4,034) são as que apresentam preços menores. Já Rio de Janeiro (R$ 4,895) e Belém (R$ 4,876) têm os valores mais altos.

CAPITALJunho (R$)Julho (R$)Agosto (R$)Setembro (R$)
Rio de Janeiro5,0034,9394,9024,895
Belém4,8954,8514,8554,876
Rio Branco4,9734,8234,7544,76
Teresina4,5684,4834,6044,663
Aracaju4,7854,7194,6034,658
Fortaleza4,5394,3924,5934,64
Belo Horizonte4,7394,6164,5984,605
Salvador4,5544,2494,5044,575
Maceió4,6444,5894,5284,566
Vitória4,5524,384,524,551
Palmas4,7094,5614,5034,522
Porto Velho4,6634,5124,4814,521
Natal4,5114,4444,2894,496
Macapá4,5774,6044,5354,489
São Luís4,6524,544,5044,473
Cuiabá4,394,3364,4414,459
Boa Vista4,5374,3924,3694,427
Goiânia4,6014,4174,2624,401
Manaus4,5954,4894,164,384
Recife4,5484,4474,3494,349
Brasília4,3954,2894,3174,342
João Pessoa4,5724,4234,3664,32
Porto Alegre4,534,6044,3854,254
Campo Grande4,6864,5484,394,205
São Paulo4,1934,1284,0874,101
Curitiba4,1694,0194,0234,034
Florianópolis4,0783,8963,8993,918
Preço médio4,5794,474,4374,462

Fonte: ValeCard

Artigos Relacionados
Leia mais em Notícias
Comentários estão fechados

Veja também

BMW apresenta os novos M3 Sedan e M4 Coupé

A suspensão M Adaptativa com amortecedores controlados eletronicamente oferece controle pr…